Недостаток Doogee X6. И камера FV-5

Друзья мои, вот реально, самый большой и самый существенный недостаток телефона Doogee X6 на Android 5.1 - это его камера. Я имею ввиду как фотокамеру, так и камеру для съёмки любительского видео. Что бы Вы не делали с настройками, цветовым эффектом, балансом белого или экспозицией, ничего, более или менее приличного, в итоге не получается.

camera FV-5

Все заявленные производителем мегапиксели никак не дают желаемого результата. За почти год использования Х6, я это уже прекрасно понял. Вы можете сделать очень качественную фотографию текста, с очень близкого расстояния с нескольких попыток при том, что у вас хватит терпения сфокусироваться на тексте. Вручную, поочерёдно чуть приближая и отдаляя смартфон. Дальше интереснее...

Автофокусировка в Doogee X6 просто ужасная. И при этом она ещё очень сильно тормозит. Даже в сравнении со снимками на старенький Самсунг на Андроиде 2.4 (вроде, не помню точно) с камерой (вообще без автофокуса) 3МПикс, которые реально там есть, снимки сделанные Doogee имеют в конечном итоге, очень плохое качество. Приводить примеры фоток я не буду. Ведь Вы и сами прекрасно это знаете.

Так как же улучшить камеру Doogee?

Фронталкой можно также, с нескольких попыток, умудриться сделать более или менее смотрибельное фото. Но вот качество фоток, сделанных хотя бы с небольшого расстояния, не поддаётся никакой критике. Изображение, из-за плохой фокусировки получается размытым и, как будто бы, нарисованным.

То же самое с видеокамерой. Съёмка выдаёт более или менее удовлетворительный результат лишь с очень близкого расстояния. Чуть дальше, и вдаль - всё получается размытым и искусственным.

Альтернатива базовой камере - приложение FV-5

камера fv-5
Можно, однако, попробовать, в качестве альтернативы к основной фотокамере, использовать популярное приложение Camera FV-5, которое есть в Плей Маркете (play.google.com). Как платная, так и бесплатная версия - Lite.

В принципе, по большому счёту, качество фотографий  практически не улучшается, а, возможно даже, что в некоторых случаях и ухудшается. Но, при этом, автофокус работает намного адекватнее, чем в нашем смартфоне. Да и настроек у камеры FV-5 гораздо больше.

В режиме видео данное приложение не работает, и автоматически включается основная видеокамера телефона. По крайней мере, в бесплатной версии приложения.

PS. Говорят, что в Doodee X5, X9, T3 (убийце Верту) качество фотоснимков лучше. Возможно это и так. Но, я видел образцы снимков с T3, с камерой 13.0 MP, и они мне не показались намного лучше, чем снимки сделанные на мой смартфон.

Добавлено 3.04. Сейчас, в начале 2017 года, вышел новый смартфон Shoot 1 (здесь образцы фото и видео и краткое описание), где самой главной фишкой является двойная основная камера от Самсунга, и качество фотоснимков и видеозаписей поставлено во главу угла. Оно действительно поражает. У китайцев ранее такого точно не было.

Быстрая доставка (бесплатно, до двери - 5-7 дн.).
Смартфоны Doogee (от 3.800 руб. за X9: 5 дюймов, Андроид 6.0):
http://ali.pub/x3i62


Комментариев нет:

Отправить комментарий